平成25年度下期 第二種電気工事士 学科 問5 解説
図のような三相3線式回路の全消費電力〔kW〕は。

- イ2.4
- ロ4.8
- ハ9.6
- ニ19.2
答えを見る
正解 ハ9.6
要点三相の消費電力は、各相の抵抗で消費される電力I²Rの3倍
解説
Δ結線の各相インピーダンスは10Ωで、各相に20Aが流れ、抵抗8Ωで消費する電力の3相分が9.6kWです。
- Z = √(8² + 6²) = 10[Ω]
- 相電流 I = 200 ÷ 10 = 20[A]
- 1相の電力 P = 20² × 8 = 3200[W]
- 全電力 = 3200 × 3 = 9600[W] = 9.6[kW]
イ・ロ:相数や電流の扱いを誤った値なので誤り。
ニ:9.6kWの2倍の値で、計算を誤ったものなので誤り。