令和7年度上期 第二種電気工事士 学科 問3 解説
電線の接続不良により,接続点の接触抵抗が0.2Ωとなった。この電線に10Aの電流が流れると,接続点から1時間に発生する熱量[kJ]は。
ただし,接触抵抗の値は変化しないものとする。
- イ72
- ロ144
- ハ288
- ニ576
答えを見る
正解 イ72
要点発熱量はQ=I²Rt[J]で、1kJ=1000J
解説
接続点の消費電力 P = I²R = 10² × 0.2 = 20[W]。1時間は3600秒なので、Q = 20 × 3600 = 72000[J]= 72[kJ]。
- ロ:144kJは電力を40Wと計算した場合の値。
- ハ:288kJ、ニ:576kJも電流の2乗や時間の換算を誤った値で、いずれも誤り。