令和5年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問3 解説
電線の接続不良により,接続点の接触抵抗が0.2Ωとなった。この電線に10Aの電流が流れると,接続点から1時間に発生する熱量[kJ]は。
ただし,接触抵抗の値は変化しないものとする。
- イ72
- ロ144
- ハ288
- ニ576
答えを見る
正解 イ72
要点発熱量はQ=I²Rt[J]で、tは秒、1kJ=1000J
解説
正答はイです。接触抵抗で発生する熱量はジュールの法則 Q = I²Rt で求めます。
- 電力:P = I²R = 10² × 0.2 = 20[W]
- 1時間 = 3600[s]なので、Q = 20 × 3600 = 72000[J] = 72[kJ]
ロ(144)・ハ(288)・ニ(576):電流や時間の扱いを誤った値で、計算結果の72kJと一致しないので誤り。