令和2年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問3 解説
電線の接続不良により,接続点の接触抵抗が0.2Ωとなった。この電線に15Aの電流が流れると,接続点から1時間に発生する熱量[kJ]は。
ただし,接触抵抗の値は変化しないものとする。
- イ11
- ロ45
- ハ72
- ニ162
答えを見る
正解 ニ162
要点発熱量はQ=I²Rt[J]で、tは秒で計算する
解説
Q = I²Rt に1時間 = 3600秒を入れると162kJになります。
- Q = 15² × 0.2 × 3600
- = 225 × 0.2 × 3600 = 162000[J] = 162[kJ]
イ:15 × 0.2 × 3600 ÷ 1000 ≒ 11で、電流を2乗していないので誤り。
ロ:15² × 0.2 = 45は1秒あたりの電力[W]で、時間を掛けていないので誤り。
ハ:計算の誤りから出る値で誤り。