令和6年度上期 第二種電気工事士 学科 問3 解説
電線の接続不良により,接続点の接触抵抗が0.2Ωとなった。この電線に15Aの電流が流れると,接続点から1時間に発生する熱量[kJ]は。
ただし,接触抵抗の値は変化しないものとする。
- イ11
- ロ45
- ハ72
- ニ162
答えを見る
正解 ニ162
要点発熱量はQ=I²Rt[J]で、1時間は3600秒
解説
接続点の電力は P = I²R = 15² × 0.2 = 225 × 0.2 = 45[W]。1時間(3600秒)の発熱量は Q = 45 × 3600 = 162000[J]= 162[kJ]。
- イ:11kJは電流を2乗せず I×R×t÷1000 = 15×0.2×3600÷1000 ≒ 11 とした値で誤り。
- ロ:45は電力[W]の値で、熱量ではない。
- ハ:72kJは電流10Aのときの値(10²×0.2×3600)で誤り。