令和6年度下期 第二種電気工事士 学科 問3 解説
電線の接続不良により,接続点の接触抵抗が0.5Ωとなった。この電線に20Aの電流が流れると,接続点から1時間に発生する熱量[kJ]は。
ただし,接触抵抗の値は変化しないものとする。
- イ72
- ロ144
- ハ720
- ニ1440
答えを見る
正解 ハ720
要点発熱量はI²Rt[J]、1kJ=1000Jで換算する
解説
正答はハの720kJです。ジュール熱Q=I²Rtで、時間は秒に直します。
- Q=20²×0.5×3600=400×0.5×3600=720000[J]=720[kJ]
イ:72は単位換算で桁を誤った値なので誤り。
ロ:144は式に当てはまらない値で誤り。
ニ:1440は接触抵抗0.5Ωを掛け忘れた値(20²×3600=1440000J)なので誤り。