令和3年度上期午後 第二種電気工事士 学科 問2 解説
直径2.6mm,長さ20mの銅導線と抵抗値が最も近い同材質の銅導線は。
- イ断面積8mm²,長さ40m
- ロ断面積8mm²,長さ20m
- ハ断面積5.5mm²,長さ40m
- ニ断面積5.5mm²,長さ20m
答えを見る
正解 ニ断面積5.5mm²,長さ20m
要点導線の抵抗は長さに比例し、断面積に反比例する
解説
直径2.6mmの断面積は約5.3mm²で5.5mm²とほぼ同じなので、長さも同じ20mのニが最も近い。
- 断面積:π×(2.6÷2)²=3.14×1.69≒5.31[mm²]
- 抵抗は長さ÷断面積に比例:元の導線は20÷5.31≒3.77
イ:40÷8=5.0で誤り。ロ:20÷8=2.5で誤り。ハ:40÷5.5≒7.27で誤り。ニ:20÷5.5≒3.64で最も近い。