過去問ぽちぽちby KKM Studio

令和3年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問7 解説

図のような単相3線式回路において,電線1線当たりの電気抵抗が0.2Ω,抵抗負荷に流れる電流がともに10Aのとき,配線の電力損失[W]は。

令和3年度下期午後 問7 図1
  1. イ4
  2. ロ8
  3. ハ40
  4. ニ80
答えを見る

正解 ハ40

要点平衡した単相3線式は中性線に電流が流れない

解説

正答はハです。上下の負荷電流がともに10Aで等しい(平衡)ので、中性線の電流は 10 − 10 = 0[A]で損失はありません。損失は外側の2線だけで、

P = 2 × I²r = 2 × 10² × 0.2 = 40[W]となります。

イ:4Wは電流の2乗を忘れるなど計算を誤った値。

ロ:8Wも誤った値。

ニ:80Wは中性線にも20Aが流れるなどと考えた誤った値。

App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開