令和4年度上期午前 第二種電気工事士 学科 問4 解説
図のような交流回路において,抵抗8Ωの両端の電圧V[V]は。

- イ43
- ロ57
- ハ60
- ニ80
答えを見る
正解 ニ80
要点RL直列のインピーダンスは Z = √(R²+X²)
解説
インピーダンス Z = √(8² + 6²) = √100 = 10[Ω]。電流 I = 100 ÷ 10 = 10[A]。抵抗8Ωの両端電圧 V = 8 × 10 = 80[V]。
- イ:43Vは計算を誤った値。
- ロ:57Vは 100 × 8 ÷ (8 + 6) と、ベクトルでなく足し算で求めた誤り。
- ハ:60Vはリアクタンス6Ωの両端電圧(6 × 10)。