令和5年度上期午後 第二種電気工事士 学科 問2 解説
A,B2本の同材質の銅線がある。Aは直径1.6mm,長さ100m,Bは直径3.2mm,長さ50mである。Aの抵抗はBの抵抗の何倍か。
- イ1
- ロ2
- ハ4
- ニ8
答えを見る
正解 ニ8
要点電線の抵抗は長さに比例し、直径の2乗に反比例する
解説
抵抗 R は長さ L に比例し、断面積(直径 D の2乗)に反比例するので、AはBの8倍です。
- R_A / R_B = (L_A / L_B) × (D_B / D_A)²
- = (100 ÷ 50) × (3.2 ÷ 1.6)² = 2 × 2² = 2 × 4 = 8[倍]
イ:1倍は長さと太さの効果が打ち消し合うとした誤り。
ロ:2倍は長さの比だけを見た誤り。
ハ:4倍は直径の比を2乗しただけで、長さの比を掛け忘れた誤り。