平成23年度秋期 ITパスポート 問6 解説
単価200円の商品を5万個販売したところ,300万円の利益を得た。固定費が300万円のとき,商品1個当たりの変動費は何円か。
- ア60
- イ80
- ウ100
- エ140
答えを見る
正解 イ80
要点利益=売上高−変動費−固定費
解説
利益 = 売上高 − 変動費 − 固定費 の関係から、1個当たりの変動費をv円として計算すると80円になります。
- 売上高 = 200 × 50,000 = 10,000,000[円]
- 変動費 = 10,000,000 − 3,000,000(固定費)− 3,000,000(利益)= 4,000,000[円]
- 1個当たり変動費 = 4,000,000 ÷ 50,000 = 80[円]
- ア(60)、ウ(100)、エ(140):いずれも上の式を満たさないので誤り。例えば100円なら利益は 10,000,000 − 5,000,000 − 3,000,000 = 2,000,000円になります。