令和7年度 ITパスポート 問34 解説
ある商品を5,000個販売したところ,売上げが6,000万円,利益が400万円となった。商品1個当たりの変動費が7,000円であるとき,利益を1,000万円以上にするためには,少なくともあと何個販売すればよいか。
- ア500
- イ1,200
- ウ6,200
- エ7,500
答えを見る
正解 イ1,200
要点必要販売数量=(固定費+目標利益)÷1個当たり限界利益
解説
販売価格と固定費を求めてから、目標利益に必要な数量を計算します。
- 販売単価=6,000万円÷5,000個=12,000[円]
- 1個当たり限界利益=12,000-7,000=5,000[円]
- 変動費総額=7,000×5,000=3,500[万円]
- 固定費=6,000-3,500-400=2,100[万円]
利益1,000万円に必要な数量=(2,100万+1,000万)÷5,000=6,200[個]
あと6,200-5,000=1,200[個]販売すればよいので、イが正解です。ウの6,200は必要な総数量なので誤りです。