平成29年度春期 ITパスポート 問31 解説
ある商品を5,000個販売したところ,売上が5,000万円,利益が300万円となった。商品1個当たりの変動費が7,000円であるとき,固定費は何万円か。
- ア1,200
- イ1,500
- ウ3,500
- エ4,000
答えを見る
正解 ア1,200
要点固定費=売上-変動費-利益
解説
利益=売上高-変動費-固定費なので、固定費=売上高-変動費-利益で求めます。
- 変動費=7,000円×5,000個=35,000,000円=3,500万円
- 固定費=5,000-3,500-300=1,200[万円]
よってアが正解です。イ(1,500)は利益を差し引かずに求めた値、ウ(3,500)は変動費の合計です。