平成27年度下期 第二種電気工事士 学科 問2 解説
コイルに100V,50Hzの交流電圧を加えたら6Aの電流が流れた。このコイルに100V,60Hzの交流電圧を加えたときに流れる電流[A]は。
ただし,コイルの抵抗は無視できるものとする。
- イ4
- ロ5
- ハ6
- ニ7
答えを見る
正解 ロ5
要点誘導性リアクタンスは周波数に比例し、電流は周波数に反比例する
解説
電流は5Aなのでロが正しい。
- 50Hzのとき X = 100 ÷ 6 ≒ 16.7[Ω]。
- X = 2πfL なので周波数が60/50倍になるとXも1.2倍で X = 16.7 × 1.2 = 20[Ω]。
- I = 100 ÷ 20 = 5[A](6 × 50/60 = 5[A]と同じ)。
イ:4Aは減り過ぎで誤り。ハ:周波数でXが変わらない前提の値で誤り。ニ:電流が増える計算で誤り(コイルは周波数が上がると電流が減る)。