令和4年度上期午後 第二種電気工事士 学科 問4 解説
コイルに100V,50Hzの交流電圧を加えたら6Aの電流が流れた。このコイルに100V,60Hzの交流電圧を加えたときに流れる電流[A]は。
ただし,コイルの抵抗は無視できるものとする。
- イ4
- ロ5
- ハ6
- ニ7
答えを見る
正解 ロ5
要点誘導性リアクタンスは周波数に比例し、電流は反比例する
解説
コイルのリアクタンス X = 2πfL は周波数に比例する。50Hzのとき X = 100 ÷ 6 ≒ 16.7[Ω]、60Hzでは X が 60/50 = 1.2倍になるので、
I = 6 × 50/60 = 5[A]。
- イ:4Aは減り方が大きすぎる。
- ハ:6Aは周波数の影響を無視した値。
- ニ:7Aは電流が増えるとした誤り(増えるのはコンデンサの場合)。