平成30年度上期 第二種電気工事士 学科 問2 解説
コイルに100V,50Hzの交流電圧を加えたら6Aの電流が流れた。このコイルに100V,60Hzの交流電圧を加えたときに流れる電流[A]は。
ただし,コイルの抵抗は無視できるものとする。
- イ4
- ロ5
- ハ6
- ニ7
答えを見る
正解 ロ5
要点コイルのリアクタンスは周波数に比例し電流は反比例
解説
誘導性リアクタンスXL = 2πfLは周波数に比例するため、60Hzでは電流が50/60倍になり5Aです。
- 50Hz:XL = 100 ÷ 6 ≒ 16.7[Ω]
- 60Hz:XL = 16.7 × 60/50 = 20[Ω]
- I = 100 ÷ 20 = 5[A](= 6 × 50/60)
イ:4Aは誤り。
ハ:6Aはリアクタンスが周波数で変わらないとした値で誤り。
ニ:7Aは周波数が上がると電流が増えると考えた誤り(コンデンサなら増える)。