平成22年度上期 第二種電気工事士 学科 問5 解説
図のような三相3線式回路の全消費電力〔kW〕は。

- イ2.4
- ロ4.8
- ハ9.6
- ニ19.2
答えを見る
正解 ハ9.6
要点三相負荷の電力は相電流²×抵抗×3
解説
ハの9.6kWが正しい。Δ結線なので各相に線間電圧200Vがかかります。
- 1相のインピーダンス:Z = √(8² + 6²) = 10[Ω]
- 相電流:I = 200 ÷ 10 = 20[A]
- 1相の電力:P = 20² × 8 = 3200[W]
- 全電力:3200 × 3 = 9600[W]= 9.6[kW]
イ・ロ:1相分以下の値なので誤り。ニ:19.2kWはリアクタンス分まで含めたような過大値で誤り。