令和元年度上期 第二種電気工事士 学科 問5 解説
図のような三相3線式回路の全消費電力[kW]は。

- イ2.4
- ロ4.8
- ハ9.6
- ニ19.2
答えを見る
正解 ハ9.6
要点消費電力は抵抗分だけで P=I²R、三相は3相分を合計
解説
Δ結線の1相のインピーダンスから相電流を求め、抵抗で消費する電力を3相分合計すると9.6kWになる。
- 1相の Z = √(8² + 6²) = 10[Ω]
- Δ結線なので相電圧は200V、相電流 I = 200 ÷ 10 = 20[A]
- 1相の電力 = 20² × 8 = 3200[W]
- 全体 = 3200 × 3 = 9600[W]= 9.6[kW]
イ・ロ・ニ:相電流や相数の扱いを誤った値なので誤り。