平成26年度上期 第二種電気工事士 学科 問5 解説
図のような三相3線式回路の全消費電力〔kW〕は。

- イ2.4
- ロ4.8
- ハ7.2
- ニ9.6
答えを見る
正解 ハ7.2
要点三相電力は抵抗分だけで消費され3×I²×Rで求める
解説
1相のインピーダンスは10Ωで相電流20A、抵抗分で消費される電力の3相分は7.2kWです。
- Z = √(6² + 8²) = 10[Ω](Δ結線なので各相に200V)
- I = 200 ÷ 10 = 20[A]
- P = 3 × 20² × 6 = 7200[W] = 7.2[kW]
イ:2.4kWは1相分のみ。
ロ:4.8kWは2相分で誤り。
ニ:9.6kWはリアクタンス8Ωで計算した値(無効電力)で誤り。