平成23年度下期 第二種電気工事士 学科 問3 解説
単相200〔V〕の回路に、消費電力2.0〔kW〕、力率80〔%〕の負荷を接続した場合、回路に流れる電流〔A〕は。
- イ5.8
- ロ8.0
- ハ10.0
- ニ12.5
答えを見る
正解 ニ12.5
要点単相の電流はI=P÷(V×力率)
解説
単相回路の電力は P = V × I × cosθ なので、I = P ÷(V × cosθ)で求めると12.5Aになり、ニが正しい。
- I = 2000 ÷(200 × 0.8)= 2000 ÷ 160 = 12.5[A]
- ロ:8.0Aは力率を掛け算してしまった値(2000÷200×0.8)で誤り。
- ハ:10.0Aは力率を考慮しない値(2000÷200)で誤り。
- イ:5.8Aは計算結果と一致せず誤り。