平成23年度下期 第二種電気工事士 学科 問2 解説
図のような交流回路で、リアクタンス8〔Ω〕の両端の電圧V〔V〕は。

- イ43
- ロ57
- ハ60
- ニ80
答えを見る
正解 ニ80
要点RL直列はZ=√(R²+X²)、各部電圧はI×各値
解説
インピーダンスと電流を求め、リアクタンスの電圧をI×Xで計算すると80Vになるので、ニが正しい。
- Z = √(6² + 8²) = √100 = 10[Ω]
- I = 100 ÷ 10 = 10[A]
- V = I × X = 10 × 8 = 80[V]
- イ/ロ/ハ:いずれも上の計算結果と一致しないので誤り(抵抗側の電圧は10×6=60Vで、ハはこちらの値)。