過去問ぽちぽちby KKM Studio

平成24年度上期 第二種電気工事士 学科 問4 解説

電熱器により、60リットルの水を20〔℃〕上昇させるのに必要な電力量〔kW・h〕は。

ただし、1リットルの水の温度を1〔℃〕上昇させるのに必要なエネルギーは4.2〔kJ〕とし、熱効率は100〔%〕とする。

  1. イ1.0
  2. ロ1.2
  3. ハ1.4
  4. ニ1.6
答えを見る

正解 ハ1.4

要点1kW・h=3600kJで熱量を電力量に換算する

解説

必要な熱量は60×20×4.2 = 5040kJで、1kW・h = 3600kJなので5040 ÷ 3600 = 1.4kW・hになります。

  • 熱量 Q = 60[L]× 20[℃]× 4.2[kJ]= 5040[kJ]
  • 1[kW・h]= 1[kJ/s]× 3600[s]= 3600[kJ]
  • W = 5040 ÷ 3600 = 1.4[kW・h]

イ・ロ・ニ:いずれも計算結果と一致しないので誤り。

App

スキマ時間に、1問ずつ。
アプリ「電工二種 過去問ぽちぽち」

全問を正答・解説つきで収録。毎日の10問に、忘れた頃の復習が自然に混ざります。広告なし・買い切り。

App Store近日公開Google Play近日公開