令和3年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問4 解説
図のような抵抗とリアクタンスとが直列に接続された回路の消費電力[W]は。

- イ600
- ロ800
- ハ1 000
- ニ1 250
答えを見る
正解 ロ800
要点交流回路の消費電力は抵抗だけで生じ、P=I²R
解説
インピーダンスから電流を求め、抵抗で消費される電力 P = I²R を計算すると800Wです。
- Z = √(8² + 6²) = √100 = 10[Ω]
- I = 100 ÷ 10 = 10[A]
- P = I²R = 10² × 8 = 800[W]
イ:I²X_L = 600 はリアクタンスの無効電力なので誤り。
ハ:V×I = 1000 は皮相電力なので誤り。
ニ:100² ÷ 8 = 1250 はリアクタンスを無視した値なので誤り。