平成25年度上期 第二種電気工事士 学科 問3 解説
図のような交流回路で、抵抗の両端の電圧が80〔V〕、リアクタンスの両端の電圧が60〔V〕であるとき、負荷の力率〔%〕は。

- イ43
- ロ57
- ハ60
- ニ80
答えを見る
正解 ニ80
要点力率は抵抗の電圧÷電源電圧(R÷Z)で求める
解説
RL直列回路の力率は、抵抗の電圧を全体の電圧で割って求められ、80%となる。
- 全体の電圧 V = √(80² + 60²) = √10000 = 100[V]
- 力率 = 80 ÷ 100 × 100 = 80[%]
イ・ロ・ハ:60÷100=60%はリアクタンス側の比(sinθ)であり、ほかの値も計算が合わないので誤り。