平成28年度上期 第二種電気工事士 学科 問2 解説
図のような交流回路において,抵抗12Ωの両端の電圧V[V]は。

- イ86
- ロ114
- ハ120
- ニ160
答えを見る
正解 ハ120
要点RL直列回路のインピーダンスは Z = √(R² + X²)
解説
インピーダンスを求めて電流を出し、抵抗の電圧を計算すると120Vです。
- Z = √(12² + 16²) = √400 = 20[Ω]
- I = 200 ÷ 20 = 10[A]
- V = 12 × 10 = 120[V]
イ:86Vは電圧を抵抗比で単純に配分した値(200 × 12 ÷ 28 ≒ 86)で、交流ではベクトル和になるので誤り。
ロ:114Vは根拠のない値。
ニ:160Vはコイル16Ωの両端の電圧(16 × 10)なので誤り。