平成29年度上期 第二種電気工事士 学科 問3 解説
A,B 2本の同材質の銅線がある。Aは直径1.6 mm,長さ20 m,Bは直径3.2 mm,長さ40 mである。Aの抵抗はBの抵抗の何倍か。
- イ2
- ロ3
- ハ4
- ニ5
答えを見る
正解 イ2
要点電線の抵抗は長さに比例し、直径の2乗に反比例する
解説
抵抗 R ∝ L ÷ D² なので、Aの抵抗はBの2倍です。
- A:20 ÷ 1.6² = 20 ÷ 2.56
- B:40 ÷ 3.2² = 40 ÷ 10.24 = 10 ÷ 2.56
- A ÷ B = 20 ÷ 10 = 2[倍]
(直径が2倍だと断面積は4倍で抵抗は1/4、長さ2倍で抵抗2倍 → Bは Aの 2 × 1/4 = 1/2)
ロ・ハ・ニ:直径の2乗・長さの比を正しく扱っていない値なので誤り。