令和2年度下期午前 第二種電気工事士 学科 問2 解説
A,B2本の同材質の銅線がある。Aは直径1.6mm,長さ20m,Bは直径3.2mm,長さ40mである。Aの抵抗はBの抵抗の何倍か。
- イ2
- ロ3
- ハ4
- ニ5
答えを見る
正解 イ2
要点電線の抵抗は長さに比例し、直径の2乗に反比例する
解説
抵抗は R ∝ 長さ ÷ 直径² なので、AはBの2倍です。
- A:20 ÷ 1.6²
- B:40 ÷ 3.2² = 40 ÷ (4 × 1.6²) = 10 ÷ 1.6²
- A ÷ B = 20 ÷ 10 = 2[倍]
Bは長さが2倍で抵抗2倍、直径が2倍で抵抗1/4なので、合わせて1/2倍と考えても同じです。
ロ・ハ・ニ:直径の2乗の効き方を誤ると出る値で、誤りです。