令和2年度下期午後 第二種電気工事士 学科 問3 解説
電線の接続不良により,接続点の接触抵抗が0.2Ωとなった。この電線に10Aの電流が流れると,接続点から1時間に発生する熱量[kJ]は。
ただし,接触抵抗の値は変化しないものとする。
- イ72
- ロ144
- ハ288
- ニ576
答えを見る
正解 イ72
要点発熱量はQ=I²Rt[J]で、tは秒で計算する
解説
正答はイです。ジュール熱 Q = I²Rt で求めます(1時間 = 3600秒)。
- Q = 10² × 0.2 × 3600 = 100 × 0.2 × 3600 = 72000[J] = 72[kJ]
ロ:144kJは電流や時間を2倍にした場合の値で誤り。
ハ・ニ:288kJ・576kJも計算結果と一致しないので誤り(電流を2乗せず掛け違えるなどで出る値)。