平成29年度秋期 ITパスポート 問9 解説
販売価格1,000円の商品の利益計画において,10,000個売った場合は1,000千円,12,000個販売した場合は1,800千円の利益が見込めるとき,この商品の1個当たりの変動費は何円か。
- ア400
- イ600
- ウ850
- エ900
答えを見る
正解 イ600
要点販売数の差と利益の差から1個当たりの限界利益がわかる
解説
販売数の増分と利益の増分から、1個当たりの利益(限界利益)を求めます。
- 販売数の差:12,000-10,000=2,000[個]
- 利益の差:1,800-1,000=800[千円]=800,000[円]
- 1個当たりの限界利益:800,000÷2,000=400[円]
固定費は販売数に関係なく一定なので、この差はすべて「販売価格-変動費」によるものです。よって変動費=1,000-400=600[円]で、イが正解です。