平成25年度下期 第二種電気工事士 学科 問4 解説
電線の接続不良により、接続点の接触抵抗が0.2〔Ω〕となった。この電線に10〔A〕の電流が流れると、接続点から1時間に発生する熱量〔kJ〕は。
ただし、接触抵抗の値は変化しないものとする。
- イ7.2
- ロ17.2
- ハ20.0
- ニ72.0
答えを見る
正解 ニ72.0
要点発熱量はQ = I²Rt[J]、1時間は3600秒
解説
ジュールの法則 Q = I²Rt で計算すると72kJになります。
- Q = 10² × 0.2 × 3600 = 72000[J] = 72.0[kJ]
イ:7.2は100 × 0.2 × 360のように時間を1/10にした値なので誤り。
ロ・ハ:式に当てはまらない値なので誤り。
1時間を秒(3600秒)に直すのを忘れないことがポイントです。