令和4年度上期午後 第二種電気工事士 学科 問3 解説
電線の接続不良により,接続点の接触抵抗が0.2Ωとなった。この接続点での電圧降下が2Vのとき,接続点から1時間に発生する熱量[kJ]は。
ただし,接触抵抗及び電圧降下の値は変化しないものとする。
- イ72
- ロ144
- ハ288
- ニ576
答えを見る
正解 イ72
要点発熱量はQ=V²/R×t[J]、1kJ=1000J
解説
電流 I = 2 ÷ 0.2 = 10[A]、電力 P = V × I = 2 × 10 = 20[W]。1時間は3600秒なので、
Q = 20 × 3600 = 72000[J]= 72[kJ]。
- ロ:144kJは正しい値の2倍で誤り。
- ハ:288kJは正しい値の4倍で誤り。
- ニ:576kJは正しい値の8倍で誤り。