平成27年度上期 第二種電気工事士 学科 問2 解説
図のような回路で,電源電圧が24V,抵抗R=4Ωに流れる電流が6A,リアクタンスXL=3Ωに流れる電流が8Aであるとき,回路の力率[%]は。

- イ43
- ロ60
- ハ75
- ニ80
答えを見る
正解 ロ60
要点力率は全電流に対する抵抗分電流の割合で求める
解説
RとXLの並列回路では、力率 = 抵抗に流れる電流 ÷ 全電流 で求められ、60%となる。
- 全電流 I = √(6² + 8²) = √100 = 10[A](図の10Aと一致)
- 力率 = 6 ÷ 10 × 100 = 60[%]
イ・ハ・ニ:電流の比の取り方を誤った値なので誤り(8÷10=80%は無効率)。