平成29年度下期 第二種電気工事士 学科 問2 解説
図のような交流回路で,抵抗8Ωの両端の電圧V[V]は。

- イ43
- ロ57
- ハ60
- ニ80
答えを見る
正解 ニ80
要点RL直列回路のインピーダンスはZ=√(R²+X²)
解説
インピーダンスから電流を求めると10Aとなり、8Ωの電圧は80Vになる。
Z = √(8² + 6²) = √100 = 10[Ω]
I = 100 ÷ 10 = 10[A]
V = 8 × 10 = 80[V]
- イ:43Vや57Vは、Zを単純な和14Ωにして100×6/14、100×8/14としたときの値で誤り。
- ロ:同上。
- ハ:60Vはコイル6Ωの両端の電圧(6×10)で誤り。