平成30年度下期 第二種電気工事士 学科 問2 解説
図のような交流回路において,抵抗12Ωの両端の電圧V[V]は。

- イ86
- ロ114
- ハ120
- ニ160
答えを見る
正解 ハ120
要点RL直列のインピーダンスは Z=√(R²+X²)
解説
抵抗の両端の電圧は120Vなのでハが正しい。
- インピーダンス Z = √(12² + 16²) = √(144 + 256) = √400 = 20[Ω]
- 電流 I = 200 ÷ 20 = 10[A]
- 抵抗の電圧 V = 12 × 10 = 120[V]
(コイルの電圧は 16 × 10 = 160[V]。120²+160²=200² でベクトル和が電源電圧になる)
イ・ロは誤った計算の値。ニの160Vはコイル側の電圧なので誤り。