令和元年度下期 第二種電気工事士 学科 問3 解説
消費電力が500Wの電熱器を,1時間30分使用したときの発熱量[kJ]は。
- イ450
- ロ750
- ハ1800
- ニ2700
答えを見る
正解 ニ2700
要点発熱量[J]は電力[W]×時間[秒]で求める
解説
正答はニの2700kJです。発熱量Q=Pt[J]で、時間は秒に直します。
- 1時間30分=90分=5400[秒]
- Q=500×5400=2700000[J]=2700[kJ]
イ:450は時間の換算を誤った値なので誤り。
ロ:750は500×1.5=750[Wh]の数値をそのままkJとした値なので誤り。
ハ:1800は1時間分(500×3600=1800000J)しか計算していない値なので誤り。