令和6年度 ITパスポート 問38 解説
あるシステムの運用において,利用者との間でSLAを交わし,利用可能日を月曜日から金曜日,1日の利用可能時間を7時から22時まで,稼働率を98%以上で合意した。1週間の運用において,障害などでシステムの停止を許容できる時間は最大何時間か。
- ア0.3
- イ1.5
- ウ1.8
- エ2.1
答えを見る
正解 イ1.5
要点停止許容時間は利用可能時間の合計×(1−稼働率)で求める
解説
1週間の利用可能時間に、停止してよい割合(1 − 稼働率)を掛けて求めます。
- 1日の利用可能時間 = 22 − 7 = 15[時間]
- 1週間の利用可能時間 = 15 × 5日 = 75[時間]
- 停止を許容できる時間 = 75 ×(1 − 0.98)= 75 × 0.02 = 1.5[時間]
したがって、イが正解です。
- ア(0.3):1日分(15 × 0.02)だけの値なので誤り。
- ウ(1.8):1日を18時間として計算した値なので誤り。
- エ(2.1):7日分で計算した値(15 × 7 × 0.02)なので誤り。